СмердS гнойми2 ѕл0бы, во гр0бэ живY лёности хrтE. тёмже вопію1 ти: воздви1гни, сп7си1 мz, ћкw да и3 ѓзъ съ вётвьми добродётелей ўсрsщу тS, взывaz њсaнна бGу.

Утреня четверга 6-й седмицы



Георгий Свиридов - «Баллада о гибели комиссара»

Георгий Свиридов родился 101 год назад.

Согласитесь, что-то у них общее с Виктором Петровичем Астафьевым. Даже в облике.

Публикуем сравнительно редкую песню Свиридова "Баллада о гибели комиссара" сразу в двух исполнениях: камерном - Евгений Нестеренко и автор за роялем;  оркестровом - Людмила Зыкина.

Стихи советского поэта Александра Прокофьева.

Почти 100 лет минуло со времён Гражданской войны, теперь мало кто помнит, кто такие "зелёные", хотя белых и красных едва ли мы сумеем когда забыть. Тем не менее баллада не о тех, других или третьих. Речь, конечно, о большем. Это эпос. Всегда думаю слушая, ну кто из нас рассудит кто прав, кто виноват, скажем, в "Илиаде"? или в "Песни о Роланде"? Или, смотря великую кинокартину "Восхождение", попрекнём ли мы - даже если мы самые что ни на есть "белые" - героя его исповеданием перед казнью: "Сотников меня зовут… Командир Красной армии,  родился в 17-м году. Большевик... Сотников я, Борис Андреич… У меня есть отец, мать, Родина".

Вот и эта песня не о комиссаре и атамане, а о том, у кого есть Родина и значит ему есть за что умереть;  и о том,  кто "бездомок", у кого только и всего, что "позади стоит холуй, впереди палач"...

А ещё о том КАК рождается песня...

Р.Б. Георгию - вечная память!

 

Исполнение Евгения Нестеренко

(загрузить)

  

Исполнение Людмилы Зыкиной

(загрузить)

 


Автор: Администратор
Дата публикации: 17.12.2016

Отклики (482)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.