Мене́ осужде́наго спаси́, осуди́вый Кресто́м Твои́м Влады́ко Спа́се мо́й вражду́, и да не пока́жеши гее́нне пови́нна, оскверне́наго страстьми́, и грехми́ омраче́наго.

Служба пятницы 2-й седмицы ВП



Юлия Петрова. "Блики уездного города"

Выпускница  Академии Художеств (так и хочется сказать - Императорской Академии Художеств) Юля Петрова уже представлена в нашей Картинной галерее, но ... пряниками. Кроме тех - галерейных - пряников прихожанам хорошо известен храм-пряник (наш храм),  уже скоро год как одна часть прихожан оберегает его от посягательств другой части прихожан, ищущих его поглотити...

Однако Юля прекрасный "чистый" художник - яркий, искрящийся своим даром, при этом очень тонкий и глубокий! А совсем недавно Юля обнаружила и литературный талант, присланный мне натюрморт был сопровождён замечательным прозаическим очерком. Это стало последней каплей. С любезного разрешения автора открываем зал Юлии Петровой в нашей Галерее.

 

Немного об одном из натюрмортов, о том, который с Жостовским подносом.

Я его написала в 2007 году, написала и спрятала, потому что в Академии его обругали. И только прошедшей осенью вспомнила о нём, посмотрела и заново оценила. Постановку и саму работу я делала в Сергиевом Посаде. Расчистила чердак и собрала уцелевший антиквариат из моего детства. Получилось,что каждый предмет связан с семьей и с городом, и с домом, и с садом... Колорит и настроение выстраивала в "провинциально-голландском" стиле, этот тон задал поднос. Когда я была маленькой, он украшал дверь в подвал, как мама говорит "закрома", такое темное помещение, где таинственно мерцают банки с компотом и вареньем, где пахнет землей и картошкой. Мерцаниям этих бликов на пыльной посуде и посвящена картина. Блики на бутылочках, которые мы с папой накопали
за Лаврой, на керосинке - трофее из какого-то сгоревшего дома, мерцание желтых цветов на шали бабушки Риты, блики на антоновке из нашего ветхого сада, блики на смородине, которую мы с Надькой традиционно таскали из дикого соседского огорода... Для натюрморта я тоже лазила за забор, чтобы наполнить граненый стаканчик красными ягодами, тогда я не знала, что через год ни  кустов смородины не останется, ни яблонь, ни вишен, ни комариного пруда... Сейчас на месте соседского сада стоит торговый центр. Так что картина получилась почти документальная - блики уездного города.

Юлия Петрова


Автор: Администратор
Дата публикации: 13.06.2015

Отклики (7)

  1. Ольга

    15 июня 2015, 18:23 #
    Очень понравились " натюрморт с жестковским подносом" и «старая дача». Слово" понравились" не очень точно передает впечатления. Картины несут интонации минувших дней, созвучны моему мировосприятию.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.