О. Василия спросили как-то, где легче молиться:
в церкви или в келье?
- Кому как, - ответил он. - Но говорят, что в церкви, как на корабле,-
другие гребут.
А…
Знаешь ли, дитя, почему народ, одержавший победу, терпит поражение
из-за раздоров и несогласия? Ест хлеб, горький от слёз?
Потому что внешнего врага победил, а внутреннего - нет
Ты, о блаженне, притекл еси ко Христу, разумев, яко Един есть Творец невидимым и видимым, Небесным и земным, и яко посла в мир, нашего ради спасения, Возлюбленнаго Своего Сына. И сия помыслив, вшел еси во…