...сколько бы ни ломали головы живые, чтобы понять и объяснить себе смысл смерти, -- ничего у них не выходит. Сколько бы ни винились, все не кончается вина живых перед покинувшими земные пределы людьми.
Со мною часто беседуют о смерти мои недуги.
Назидательна эта беседа!
После неё мир со всеми его событиями представляется совершенно в ином виде.
Око странника смотрит иначе, нежели око постоянного жителя.
Долго искал я, в чём суть покоя. Суть его в новорождённых младенцах, в собранной жатве, семейном очаге. Суть его в вечности, куда возвращается завершённое. Покоем веет от наполненных закромов, уснувших…
Посещайте чаще храм Божий, особенно в скорби:
хорошо встать в каком-нибудь тёмном уголке, помолиться
и поплакать от души.
И утешит Господь, непременно утешит.
И скажешь: "Господи, а я-то думал, что и выхода нет
из…