Мене́ осужде́наго спаси́, осуди́вый Кресто́м Твои́м Влады́ко Спа́се мо́й вражду́, и да не пока́жеши гее́нне пови́нна, оскверне́наго страстьми́, и грехми́ омраче́наго.

Служба пятницы 2-й седмицы ВП



Две истории про кошек

 

Я вам напишу одну байку "Про кота, который пришел в храм".

Вспомнился мне один такой кот.

Не знаю, насколько правдива эта история, но она интересна, мне кажется.

Жил-был  большой пушистый кот, который любил спать на  машине у одного иерея у храма. На этой машине частенько почивали кошки и коты, но этот считался у них королем и являлся вожаком среди кошек, живших в леске рядом с храмом.

Вот история про кота-короля.

Когда-то он был кошкой по имени Буся..и жил в поселке  у девочки. Девочка вместе с мамой выбрала котенка на Птичьем рынке. Котенок почти сразу начал показывать бойцовский характер, мог вцепиться так, что не отодрать. Этому способствовала и девочка, всячески развивая его кровожадные наклонности. Потом девочка вместе с кошкой переехала в город. Тогда выяснилось, что кошка, вовсе и не кошка, а кот по имени Бусь.

Когда семья девочки получила квартиру, кота было решено перенести от бабушки в семью. По дороге кот вырвался и убежал. Была весна, видимо март. Побег совершился на окраине города. Кот не растерялся, так как он часто бывал на даче и там уже стал главой местных кошек.

Не знаю, как и когда кот добрался до храма, но жить ему там понравилось. И как король местного зверья, занял почетное место - большую машину клирика.
Вот и вся история. Интересно, что девочка  пришла в этот же храм примерно спустя пять лет после побега своего кота.

А про кота семья узнала так. У мамы девочки  на работе женщина подкармливала местных кошек, и рассказывала истории про грозного кота. А спустя время и сама мама, а потом и папа обнаружили его на машине священника. Мама окликнула его:"Буся!", и кот оглянулся. Конец грустный. Кота растерзали местные собаки.

Котенка по имени Лютька семья девочки наоборот взяла у храма, когда ее мама была растерзана. Кошка была чудесная. Веселая, отзывчивая, добрая, ласковая и наглая. Задирала старшую кошку  и удирала от нее с жалобными звуками. Кот-акробат. Кошку звали Лютик, а говорилось о ней в мужском роде, потому что поведение ее было далеко не девичье.  Она тоже убежала из сумки (может даже из той же самой) во время переезда на дачу. Это было в Пушкино. Может, надо было искать ее в Пушкинских храмах?

   

Раз уж разговор зашел про кошек и храм, расскажу еще одну историю. Она будет называться: "Про котов и монахиню".

Жила-была в одном монастыре пожилая монахиня. У нее был большой огород, на котором она работала в любую погоду. Еще у нее был небольшой сарайчик, где она хранила  лук, чеснок и прочий урожай. А еще могла отдохнуть, помолиться или сварить в электрическом чайнике картошку.

Однажды к ней пришла кошка по имени Мурка. Вообще к ней приходили все кошки  с соседних участков, и она говорила, что эти нахлебники ей порядком надоели.

Со временем кошка Мурка родила Малышку. И ряды приживальщиков пополнились. К матушке ходил даже кот-пират: бойцовский одноглазый кот. Подходя к матушке, он жалобно мяукал и просил подаяния. Но Мурка и Малышка были постоянными обитателями матушкиного царства.

Они очень любили еду с монастырской трапезы. Монахиня приносила им еду, даже в те дни, когда на огороде не работали. Ей было тяжело ходить, но тунеядцев нужно было кормить.

Малышка подросла, и мамаша стала ловить для нее мышек и птичек. Но какая жалость: Малышке не разгрызть воробушка! Матушка, нагнулась, подняла птичку, взяла нож (людям со слабыми нервами дальше не стоит читать) и пошла разделывать птичку для котенка.

На огороде у монахини выросли целые плантации кукурузы. В этом году оказалось много белой (она намного вкуснее желтой). Кошкам очень полюбилась кукуруза. Набив животы молоком и рыбой, они могли есть кукурузу до тех пор, пока не лопались. Но беда: кукуруза жестковатая для котенка - кошки воротят нос!  Поэтому кукуруза сначала варилась в чайнике, а потом нажевывалась для маленькой. Конечно, кукуруза выращивалась и варилась не для котов. Но во время обеда кошки не могли спокойно смотреть на кукурузу, и им доставалась порция.

Однажды матушка достала себе большую старую потертую подушку с дивана, чтобы отдыхать на ней в сарае в минуты отдыха. Каково было ее негодование, когда измызганная Малышка оказывалась почивающей на сем пьедестале розового цвета. Притом, что дверь в сарай плотно запиралась от  нерадивых работников, которых тоже кормили кукурузой.

Эта истории все же не только про котов.

За плантациями кукурузы на соседнем огороде жила коза. В нее матушка разрешала кидать разным урожаем, но это я уже немного шучу.

А еще было много ворон. Они - гроза кукурузы. Поэтому монахине нужно было пугало. Если на заборе повесить мертвую ворону, то это и есть пугало. А где ее взять? Матушка сокрушалась. Однажды ей повезло, и она нашла целых две вороны. Но со временем они пришли в негодность, и монахиня решила соорудить птицу из подручных материалов. Вырезав из картонки нечто, она все спрашивала у окружающих: "На что это похоже?" Оказывается, это была мертвая ворона вверх тормашками! Потом в ход пошли проволока, черный пакет, клей.. но ничего не вышло.

Не знаю, как были зимой дела у Мурки, Малышки и прочих нахлебников, потому что зимой у матушки совсем другое послушание. Думаю, что кошек монахиня отдала в добрые руки. А вот как сложилась судьба прочих "нахлебников" я не знаю, могу только догадываться.. Но это уже другая история!

Аня Дружинина


Автор: Администратор
Дата публикации: 06.05.2015

Отклики (481)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.