В†іа цэломyдріz принесeмъ хrтY, на жребsти смири1вшусz пл0тію, и3 рцeмъ є3мY: на стrть пришeдый, бlгословeнъ є3си2 сп7се.

Утреня пятницы 6-й седмицы



Моя малая родина

Моя малая родина – город Королев (Калининград)

Я здесь родилась и хорошо помню свое детство, которое, наверное, было очень счастливым. Потому что ощущение веры и надежды на лучшее, несомненная уверенность в завтрашнем дне именно тогда было самым сильным. У меня, 5-6 летней, даже были такие минуты, когда я внушала себе, что запомню этот день, эти часы, оставлю в памяти эти минуты, потому что все так хорошо. Полная адаптация в детском саду – самые яркие воспоминания. Необыкновенно добрая бабушка – настоящий друг. Эти каждодневные дороги, которые очень люблю, в сад ( с 50 летия на Пионерскую), почти как в наш храм. Потом дорога в музыкальную школу. Потом дорога в Лес-тех. А вот дорогу в школу я не люблю до сих пор и работать там не хочу, становление личности было просто мучительным.

Рассказы взрослых, как по распределению уезжали навсегда, я конечно примеряла на себя, готовясь уехать. Но пока возвращаясь из любых ближних поездок – из Москвы, или дальних (раз в году в отпуск с родителями) с удивлением обнаруживала, выходя из автобуса на своей остановке, что дышится здесь совсем не так, а по-особенному: легко, когда ощущаешь себя счастливым просто потому, что ты – дома!

Все это я бы, наверное, так отчетливо не осознала, если бы не собралась уехать навсегда из этих мест, когда вышла замуж. Помню, ходила по улицам и ревела. Как назло, плакат на проспекте повесили новый, с ребенком – «Я люблю свой город». От этого еще больнее было. К счастью моему, ровно через год из воинской части мы вернулись в Королев. Моему мужу было все равно, где жить, ведь он из семьи военных, он привык ни к чему не привязываться. Растить Дашу, а потом и сына в своем родном городе, ходить с ними по тем же дорожкам, где проходило твое детство, - да, это было настоящее возвращение в детство! Это были лучшие годы моей жизни.

А теперь, идя по улицам города, я пристально вглядываюсь в лица людей, мне они очень нравятся. Это совсем не безжизненная Москва, где люди, как машины. И я всегда знаю, что обязательно поздороваюсь раз пять, а повезет, с кем – то поболтаю минут пять. И чем старше становишься, тем больше ценишь общение (будь то даже в лифте). Обязательно: «Здравствуйте!», « А не забыли ли зонтик?» Или в очереди: «А что, разве вкусно? Как готовите?» И в «Глобусе», и на карьере – везде почти родные люди, которые и за великом присмотрят, пока сплаваешь. Вообщем, люди здесь – главное сокровище.

P.S. Не сказала самого главного. Все начало обретать смысл на этой родной земле, когда голова от этой земли поднялась. Чудом казалось, что есть община христианская и молятся в подвале дома, а как молятся! И церковь пусть домовая, неказистая « на канале», но какой там дух! И есть, где детей причащать. И добрый о.Феликс, который учил благодарить за все, что имеешь. И говорил мне не раз: « Ты даже не знаешь, какая ты счастливая!»

Вот так приходя к вере, учась жить по-христиански, приходишь к пониманию, что земля, где ты родился, - это дар Божий. Осознавая это , давайте благодарно жить, а значит, что-то отдавать и «строить палатку»

 

Запомни, мир твой призрачен и краток,

В нем будешь мучиться и плакать ты,

Но я тебе позволю Мне палатку

Построить в этом мире нищеты.

И будет всем, средь скорби и позора,

Болезней, плача, нищеты,

Дом утешений, свет горы Фавора,

Палатка, что построишь ты.

«Палатка»  архиеп. Иоанна(Шаховского)


Автор: Администратор
Дата публикации: 23.07.2015

Отклики (482)

  1. прот.Феликс Стацевич

    23 июля 2015, 23:20 #
    Олюшка! Какие простые и ясные слова! Спасибо! Ну конечно, созидание дома — великое счастье, а бездомность — проклятие. Есть такое славянское слово «бездомок», такой человек жалкий, несчастный, окаянный.
    Ещё есть выражение ubi bene ibi patria. Это девиз космополитов в плохом смысле этого слова, притом идейных. На самом деле где patria там и bene. Олюшкин замечательный очерк — лучшая тому иллюстрация. И ещё выражение благодарности. Может быть, самого ценного человеческого качества.
    Не знаю, как для вас, дорогие читатели, а для меня окружение благодарных людей — Богу, Родине, согражданам, тому, кто рядом — огромная поддержка. Значит мир ещё не распался.
    Спасибо ещё раз!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.