Мене́ осужде́наго спаси́, осуди́вый Кресто́м Твои́м Влады́ко Спа́се мо́й вражду́, и да не пока́жеши гее́нне пови́нна, оскверне́наго страстьми́, и грехми́ омраче́наго.

Служба пятницы 2-й седмицы ВП



Паломническая поездка в Иерусалим в 2016 году.

Каждая паломническая поездка в душе православного христианина оставляет неизгладимый след. В первой половине октября этого года группа паломников, в составе которой мне посчастливилось оказаться, посетила Святую Землю. Впечатления (точнее внутренние ощущения) от пребывания на Святой Земле передать словами не просто, к тому же они не статичны, а странным образом меняются по возвращении оттуда. Поэтому поделюсь не душевными переживаниями, а новой информацией, которую узнали в Иерусалиме в храме на месте Рождества Богородицы – о явлении новой иконы Богороматери. Об этом нам поведала монахиня, принимавшая записочки.

Вот что произошло 23 марта 2016 года, на следующий день после почитания памяти сорока мучеников Севастийских. Служители храма пришли утром и первые из них, спустившиеся вниз, где находится престол, вскоре оттуда выскочили и закричали, что там что-то происходит. Монахиня, последовав за ними, увидела такую картину: в пещере над престолом образовалось белое облако, такое, как на небе. Сначала подумали, что это какие-то испарения от подземных вод. Но, когда облако исчезло, явилось чудо - на стене остался отпечаток иконы: Богородица на троне в венцах с Богом-младенцем в левой руке, в правой руке у нее держава, справа около трона стоит царь Константин и пред собой держит большой крест, за престолом до пояса видно царицу Елену в митре, у престола - три херувима, а сверху - благословляющий Бог-Отец. В храм вызвали соответствующую комиссию, поскольку предположили, что проявились фрески старинного храма, который построил царь Константин на месте дома родителей Богородицы. Однако, когда провели экспертизу, оказалось, что икона новоявленная. Послали ее изображение иконописцам на Афон. Старцы стали молиться. Пришел ответ, что икона будет именоваться «Иерусалимская Царица цариц с предстоящим царем Константином и царицей Еленой».

Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

 

Фото 1 (снято с телефона, разрешение плохое, поэтому почти ничего не видно) В пещерке находится новоявленная икона.

Фото2: Наверху видна пещера, в которой появилось облако, а затем явилась икона.

Наталья Савченко.


Автор: Администратор
Дата публикации: 20.11.2016

Отклики (2)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.