Зим0ю содержи1мь и3скушeній, и3 страстeй треволнeніи потоплsемь, и3 сластeй бyрею њбуревaемь лю1тэ, пощeніz пучи1ну достиг0хъ кр0ткую и3 ти1хую, въ нeйже мS њкорми1въ твои1мъ кrт0мъ щeдре, ко сп7сeнію ўстреми2.

Тропарь трипеснца на утрени среды 5 седмицы



Прп. Феодор Студит. Поучение в неделю четвертую, на весну

О том, что нам подобает обновляться более и более, чрез терпение случающихся с нами видимых и невидимых искушений.

Братия и Отцы! Вот зима прошла и настала весна, и мы видим, что все на земле юнеет и обновляется, т. е., деревья и растения расцветают, земля украшается зеленью и цветами, птицы радуются, щебечут и воспевают Жизнодавца Христа, и все прочее обновляется. Видя это, мы радуемся и прославляем Премудрого художника Бога, всякое лето обновляющего мир; и достойно, ибо Апостол говорит: невидимая бо Его от создания мира, твореньми помышляема видима суть (Рим.1:20), т. е., от видимых творений Божиих и красоты мира мы уразумеваем и созерцаем оком души, т. е., умом, оный другой мир недомыслимый и несказанный, великую силу Божию.

Посему, когда мы видим обновление мира и веселимся, не должны останавливаться только на одном этом, но проразумевать нечто и большее, т. е., что таковое обновление и украшение мира, бывающее весною, имеет началом и виною зиму. Ибо если не наступит сначала зима, и не произведет снега, дождей, ветров и льдов, не ожесточит и не оледенит земли, то земля не будет иметь весною этой красоты. Тоже бывает и с душею: если душа не освежится скорбями, теснотами, трудами и злостраданиями, то не процветет, не принесет плодов и не получит милости и благословения от Бога, как и Апостол говорит; земля, пившая сходящии на ню множицею дождь и раждающая былия добрая оным, имиже и делаема бывает, приемлет благословение от Бога (Евр.6:7).

Будем братия, и мы, переносить всякую скорбь, всякую тесноту, всякое искушение видимое и невидимое, случающееся с нами, этот подвиг настоящего поста, – голод, жажду и злострадание, дабы и нам принести плоды и получит благословение от Бога, а вместе, с тем, чтобы принять, как гостя и напитать Господа нашего Иисуса Христа. Ибо как мы радуемся и веселимся, видя красоту Его творений, так и Он веселится, видя красоту и плодоносие душ наших. Какие же душевные плоды? Любы радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал.5:22–23); вот какими плодами питается и увеселяется Христос. Блажен, кто питает Его, потому что напитается от Него вечными благами; блажен, кто принимает Его, как гостя, ибо и он, как гость, будет принят Христом в небесном царстве. И если здесь тот, кто удостоится принять в дом свой царя, бывает в великой радости и веселии, что сподобился такой чести и дерзновения, то тем более будет радоваться тот, кто сподобится принять в себя обитателем Царя царей и Господа господей. А что Он обитает в достойных, об этом Сам Он говорит в Евангелии следующими словами: Аз и Отец Мой приидем и обитель у него сотворим (Ин.14:23). И еще говорит: соблюдаяй заповеди Моя, той есть любяй Мя: а любяй Мя, возлюблен будет Отцем Моим: И Аз возлюблю его, и явлюся ему Сам (Ин.14:21). Посему так как Христос обещает нам столь великие дары и дарования, то и мы будем переносить со всякою радостию за имя Его все скорбное и горестное, слыша говорящего Апостола: ныне радуюся во страданиях моих о вас, яко исполняю лишение скорбей Христовых во плоти, моей за тело Его, еже есть церковь (Кол.1:24), т. е., мы, уверовавшие в Него. И Апостол Иаков говорит: всяку радость имейте, братия моя, егда во искушения впадаете различна: ведяще яко искушение вашея веры соделовает терпение: Терпение же дело совершенно да имать, яко да будете совершенни и всецели, ни в чемже лишени (Иак.1:2–4). Видите, братия, что в искушениях есть радость и в скорбях веселие. Таково все, что бывает ради Бога. Проводя такую непорочную жизнь, и мы наследуем небесное царство, о Христе Иисусе Господе нашем, Которому подобает слава и держава с Отцем и Св. Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 


Автор: Администратор
Дата публикации: 22.03.2015

Отклики (482)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.