Простeрлъ є3си2 на кrтЁ хrтE дл†ни, человёчество собирaz къ твоемY познaнію, и3 копіeмъ твои6мъ рeбрwмъ пробости1сz претерпёлъ є3си2, и3сточи1въ нaмъ и3ст0чникъ сп7сeніz, воспэвaющымъ: да бlгослови1тъ твaрь всS гDа, и3 превозн0ситъ во вс‰ вёки.

Утреня пятницы 5-й седмицы



В день памяти сегодняшних святых: мысли об одной "анархической" русской былине

В "дату публикации" текста о былине вкралась очень типичная для нашего времени ошибка: наскоро глянув в интернете, что вроде бы память мч. Вавилы приходится на 24 января / 6 февраля, автор решил приурочить публикацию к этому дню. И только много позже обнаружил, что сегодня - память мч. Вавилы Сицилийского, определённо другого святого (хотя то очень немногое, что известно о нём и его учениках, имеет сходство с житием сщмч. Вавилы Антиохийского, о котором речь в тексте).

Но, поскольку память священномученика Вавилы приходится на 4 сентября, откладывать столь надолго публикацию текста мы не станем. Да и то, что сегодня - память ещё и блаженной Ксении Петербургской, - можно надеяться, делает этот текст уместным. Юродство, своего рода "противостояние" блаженного или блаженной "большому городу", а порой государству и "сильным мира сего" - явление, очень родственное "святому скоморошеству", о котором говорится в статье. И не менее важное для русского человека.

Читайте статью ЗДЕСЬ.


Автор: Администратор
Дата публикации: 06.02.2023

Отклики (482)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.