СмердS гнойми2 ѕл0бы, во гр0бэ живY лёности хrтE. тёмже вопію1 ти: воздви1гни, сп7си1 мz, ћкw да и3 ѓзъ съ вётвьми добродётелей ўсрsщу тS, взывaz њсaнна бGу.

Утреня четверга 6-й седмицы



Заключительный семинар по книге А.Ф. Лосева (с любопытным видео - посмотрите!)

Семинар Ольги Владимировны Рясновой, посвящённый обзору «Диалектики Мифа» А.Ф. Лосева, завершился. По окончании последнего занятия присутствующие обменялись мнениями о том, насколько уместен такой курс, о целесообразности продолжать такого рода занятия, мы говорили о значении лосевской книги и серьёзных книг вообще. Мнения высказывались самые разные, но в целом мы согласились, что совместная работа не была бесполезной. Хотя бы уже потому, что то место в душе, которое мы заняли размышлениями о своей вере, «о своём уповании», было просто-таки отвоёвано у «ящика» и «торчания» в интернете. Язык, которым говорил с нами А.Ф.Лосев и смыслы его книги, всем нам на вырост, но это побуждает бодрствовать и в жизни, и в вере. Автор говорил с нами человеческим языком о тех вопросах, что должен ставить перед собою человек сколько-нибудь разумный. А это не так уж и мало (послушайте для сравнения какого-нибудь "историка" Радзинского, "инженеров человеческих душ" типа нестареющего Димы (Быкова), "утончённого" Виктора Ерофеева, или ещё много кого из числа "деятелей культуры"- сравните)...  Не оставались безучастны и флора, и фауна, цветы отзываются на наши вопрошания ростом и цветением, окружающие нас птицы подпевают и службам, и семинарам, во вчерашнем участвовали и соседские вороны, хотя, как нерадивые школьники, они занимались своими делами - проказничали (видео прилагается). Прилагается и аудиозапись последнего семинара и заключительной беседы. Очень надеемся продолжить наши упражнения и в наступающем учебном году! Ольге Владимировне мы уже пожелали провести лето в деревне за обдумыванием следующих учебных курсов. Большое ей спасиБо за одиннадцать прекрасных вечеров и живое общение с нею и с самим Алексеем Фёдоровичем Лосевым! Олюшка, спаси Господь!

 

 

 

 


Автор: Администратор
Дата публикации: 17.06.2013

Отклики (482)

  1. Smile

    17 июня 2013, 22:31 #
    Вероятно, вороны не только проказничали, но ещё и настолько недостойно высказывались, что цензура вынуждены была отключить звук у видеоматериалов? )
    1. Анастасия

      21 июня 2013, 23:56 #
      Вороны явно не теряются в новой обстановке. И газон прекрасен!
      1. Анастасия

        22 июня 2013, 00:05 #
        Вот тут есть фильм Косаковского о Лосеве: www.youtube.com/watch?v=sApwJFklSi0
        1. Анастасия

          22 июня 2013, 00:10 #
          Прошу прощения, но фильм почему-то убрали, оставили только отрывок. Жаль.
          1. Администратор

            23 июня 2013, 00:32 #
            Если уж речь зашла о Косаковском, вот только-только появившееся его интервью в «Культуре» и анонс его фильма, что выходит в прокат в какие-то ближайшие дни:
            portal-kultura.ru/articles/cinema/5418-viktor-kosakovskiy-esli-sluzhit-svoemu-delu-po-nastoyashchemu-bog-otblagodarit/

            Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.