Хrт0съ лозA крaснаz, грHздіz вaсъ принесE, слaдость сп7си1тельную напаsющыz земли2, ґп0столи бGон0сніи: тёмже мS и3збaвите сластeй піsнства, молю1сz, струи6 ўмилeніz души2 моeй дaрующе въ б9eственнэмъ пощeніz дни2: ћкw да спaссz жив0тъ получY.

Утреня четверга 2-й седмицы, седален по 2-й кафизме



Зачем мы ходим в церковь

Одна девочка сказала: не понимаю, зачем ходить в церковь. И как убедиться, что православная церковь истинна, ведь так много церквей? Ещё дала замечательное определение, я даже побежал записал тут же: «церковь - это организация, где наставляют». Вот такими нас видят наши дети/внуки/правнуки, понравится нам это или нет.

Непонимание девочки было озвучено после службы, несколько возражений воспоследовало тотчас же, ещё несколько принесены в письменном виде. Насколько это убедительно? Бог весть. Сам я, по правде сказать, не уверен, что есть такие слова, что убедят нашу юную совопросницу, тут нужно что-то иное… 

Как бы то ни было, записки поступили и записки эти - живой опыт наших прихожан, давайте предложим его вниманию читателей, м.б. кто чего дополнит, или возразит, или ещё чего…

п.Ф.

 

К Богу приходят по-разному. Одни от радости, другие от скорбей. После 35 лет я стала ловить себя на мысли, что мне чего-то не хватает. Семья, работа, квартира; кажется, что еще надо человеку. Живи и радуйся. А душа тосковала. Начала ходить в храм на службы. Сначала было тяжело стоять и мало, что понятно. Стала посещать огласительные курсы. Как дети в первом классе учат алфавит, так и я научалась азам Православия.

Мы благодарны родителям, которые нас вырастили, оберегали нас, защищали и к своим родителям мы тянемся всю свою жизнь. Мы их любим. Как же нам не ходить в церковь? Церковь – это Дом Божий. Там живет Отец наш Небесный. Он принимает нас как детей своих: успокаивая, оберегая, заботясь. И как же нам не благодарить Отца Небесного как и наших земных родителей?!

 Р.Б. Людмила

 

Зачем надо ходить в церковь?

Как можно объяснить ребенку

Идем в Церковь, чтобы благодарить Бога за работу, что нас прощает за наши грехи, ошибки. Мы едем отдыхать, что-то покупаем. Славим Бога, просим о помощи в чем-то. Мы все хотим, стремимся в Царство Небесное – рай. А есть рай на земле – это Православная Церковь. Почему только надо ходить в Православную Церковь? Наши предки – бабушки, дедушки ходили, молились Богу. Все наши традиции идут из Православной веры. Взять нашу историю, все были православными – цари, князья.

Жить по православному – это образ жизни.

Все православные хотят после земной жизни быть в Раю, надо начинать познавать, изучать рай земной здесь – это православная церковь.

 Ольга Черноусова

 

Зачем ходить в храм?

 В храме все по-другому, не так как в мирской жизни среди нашей суеты, в которой человек, как правило, теряет себя и не может в итоге сказать, для чего он все это делает.

В храме идет служба, молитва, и открывается совсем другой духовный мир, погружаясь в который начинаешь по-иному осмысливать свою жизнь и проблемы в ней. Человек как бы приближается к Богу, оставив свои вечно неотложные дела, учится жить с Богом, мыслить о Боге, молиться Богу, подчинять свою жизнь другим законам. Находясь на службе, хочется подольше сохранить духовное настроение. Человек очень испорчен, в этом, наверное, и есть грех. На службу ему идти очень часто не хочется, лень или дела его одолевают, поэтому хождение в храм – это есть труд для Бога, который всегда имеет вознаграждение.

Поэтому, если есть проблемы, скорби, болезни – иди в храм. 

Если становится скучно, тоскливо, хотя и без проблем – иди в храм.

Человек сам по себе – «ничто», поэтому все его поиски счастья оканчиваются провалом – человек счастлив лишь с Богом, поэтому – иди в храм.

Почему именно православная вера?

 Томление духа, тоска заставляют человека рано или поздно искать Бога. Хочется примкнуть к какой-нибудь организации. Человек свободен, а жизнь -  длинная, можно попробовать и повыбирать. У меня в юности в институте была спец. кафедра «этика духовной жизни», где студенты сами могли выбрать курс и походить, поизучать основы разных вероисповеданий. В ислам меня совсем не тянуло, а вот учение Рерихов и Блаватской, буддизм, кришнаиты, экстросенсорика, космизм какой-то, не помню уже какой, всё это прошла. Но проблемы жизни накапливались, как снежный ком, загоняя все больше в тупик. И только попав на православные курсы к о. В. Резникову, который просто читал студентам Евангелие, немного комментируя его, во время его лекций я чувствовала свое сердце и за спиной стоящего Ангела-Хранителя. Я конечно же бросилась к нему со своими проблемами, спрашивая его после лекций, что мне делать. Ни один другой лектор не стал бы их решать. Но о.Вячеслав сказал прийти в храм. В храме меня ничего не понимающую, взял за руку и подвел к Причастию. Проблемы никуда не делись, только они стали совсем не страшными. И возвращаясь по воскресеньям из храма у меня было ощущение такого счастья, что найдено сокровище, и другого ничего не надо.

 Ольга Закидкина

 

 


Автор: Администратор
Дата публикации: 04.06.2015

Отклики (481)

  1. mikhail

    04 июня 2015, 11:14 #
    зачем мы ходим в школу? учиться читать, писать, считать, а в высшей школе думать и анализировать
    зачем ходим на работу? работать и зарабатывать себе средства на пропитание и блага
    зачем мы ходим в церковь? учиться, учиться как стать святым, чтобы быть достойным пребывать со святыми в царствии божьем, т.к. мы от юности своей не приучены к этому
    зачем мы ходим в церковь? работать, надо поработать над собой, над своим духовным ростом, чтобы получить венцы на том свете
    зачем мы ходим в церковь? только в церкви мы можем получить причастие святых христовых тайн, как при тяжёлых заболеваниях требуется переливание крови, так и нам, тяжело больным духовно требуется причастие нашего бога для исцеления и очищения
    надеюсь, девочка поймёт
    1. Smile

      14 июня 2015, 10:23 #
      Можно и не ходить.

      Например, так:

      Валентина Семеновна

      Валентина Семеновна последние тридцать лет из дома почти не выходит.
      Вначале она ухаживала за заболевшим мужем. Супруг не любил ее, изменял, не считался, когда же слег, то просто возненавидел.
      Если она склонялась над ним, он говорил:
      — Наклонись пониже, я перегрызу тебе горло зубами.
      Не успела похоронить мужа, как инсульт поразил маму.
      Мамочка с ее заботой прожила еще почти двадцать лет. Когда умерла, Валентина Семеновна уже при всем желании не могла выходить.
      Здоровье потеряно, а пятый этаж хрущевки позволял любоваться только на соседний дом. При этом все эти годы работала, принимая учеников на дому.
      Она учительница чего-то там. Все время рассказывает про внучку, достигшую больших успехов в музыке, ставшую знаменитой и разъезжающей по всему миру.
      Внучка тоже не забывает бабушку и иногда звонит ей.
      За те пятнадцать лет, что я к ней хожу, Валентина Семеновна из светского человека превратилась в по-настоящему церковного, с глубоким переживанием своих грехов и немощей.
      Как получается так измениться, не посещая храма, для меня загадка.

      Перечитал написанное и подумал, что уже знаю ответ.

      Отсюда: maxminimum.livejournal.com/17311.html

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.