Дом родителей твоих яко чуждь имев, водворился еси в нем нищеобразно: и по преставлении венец прием славы, дивен на земли явился еси Алексие человече Божий, ангелом и человеком радование.

преп. Алексей, человек Божий. Кондак, глас 2



Человек наедине с собой

Десять лет назад во Владимирском храме я провела опрос среди прихожан . Эти ответы хранятся в моем архиве. Сегодня предлагаю вашему  вниманию  один ответ нашей нынешней прихожанки, тогда совсем юной. Наумова Ольга.

«Я никому не нужен »– так сетуют люди, чаще всего пенсионеры. В устах неверующего такие слова – справедливая обида на близких, ради которых вся жизнь прожита. Верующий понимает, что такие мысли связаны либо с потребностью (благой) кому – то быть нужным, в смысле помогать чем – то, либо с эгоизмом.

Думаю, что для большинства людей одиночество – одно из самых сильных искушений (испытаний). Почему человеку скучно с самим собой?.. А что значит: «с самим собой»?

Что за раздвоенность? С кем внутри себя можно разговаривать, кому радоваться, от кого получать ответы? Конечно, этот Кто - то – Бог. Остаться один на один с собой – значит, остаться наедине с Богом. Но это высокий уровень, духовный. Не все умеют (и хотят) быть с Богом, общаться с Ним. Поэтому Божие присутствие может заменяться собственными внутренними переживаниями, рефлексией, воображением и т.п. И все же  чувство пустоты и скуки при этом останется. Человек не самодостаточен. Нужен ли человек самому себе? Надо думать, да, иначе самоубийство не считалось бы  смертным грехом. Другой вопрос: зачем он себе нужен? А кому он нужен и что нужно ему самому? Т.е. где находится центр его жизни? – здесь надо искать ответ. Я довольно близко знала одного молодого парня, инвалида. И он мучился этим: «Я никому не нужен», а значит не нужен и самому себе тоже. Он не верил в Бога. И для него эти вопросы почти никак не разрешались, это был тупик (особенно насчет самого себя). Ни надежды, ни смысла. Т.е. без Бога этот вопрос не имеет смысла. Попробуем думать по – другому. Не помню, кто сказал: «Найти себя – это найти Бога в себе; себя для Бога». Другими словами, человек нужен себе, чтобы помочь самому себе достичь Бога. Это – личное, и с другими людьми не связано. Получается, что обе фразы: «Я нужен (или не нужен) самому себе» и «Я никому не нужен» имеют отношение к главным заповедям: «Возлюби Бога и ближнего».

Оля,25 лет.

 

 


Автор: Администратор
Дата публикации: 24.07.2015

Отклики (481)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.