Зим0ю содержи1мь и3скушeній, и3 страстeй треволнeніи потоплsемь, и3 сластeй бyрею њбуревaемь лю1тэ, пощeніz пучи1ну достиг0хъ кр0ткую и3 ти1хую, въ нeйже мS њкорми1въ твои1мъ кrт0мъ щeдре, ко сп7сeнію ўстреми2.

Тропарь трипеснца на утрени среды 5 седмицы



Прошу совета

На наш сайт пришло такое письмо:

В конце января 2016 года мне сделали операцию по поводу перелома шейки бедра в нашей Королевской ЦГБ, но из-за небрежного проведения операции, повторяю, из-за небрежного проведения, а не из-за ошибки, была занесена инфекция. В результате чего изначально в области шва образовался инфильтрат (уплотнение) размером 4х15см. При обращении через 1,5мес. к травматологу поликлиники ЦГБ было рекомендовано мазать гепариновой мазью или делать водочные компрессы. Рекомендации травматолога к положительному результату не привели, и болезнь продолжала развиваться.

4 мая 2016 г. я обратилась к хирургу в поликлинике №2 по делам Управления президента в г. Москва, откуда экстренно была отправлена в ЦКБ, где врачом отделения гнойной хирургии установлен был диагноз: инфицирование металлоконструкции левого бедра, осложненное флегмоной. В результате чего была проведена операция по вскрытию и дренированию левого бедра.

Из-за обширности области внутреннего нагноения была проведена повторная операция – удаление инфицированной металлоконструкции тазобедренного сустава, срок лечения в ЦКБ 39 дней.

И вот, я в глубоком раздумье: дать ли ход этому халатному отношению к работе для административного какого-то взыскания. Может быть, эти врачи станут более ответственно относиться к своей работе или оставить на суд Божий?!! А с другой стороны, если им не сделать замечаний вышестоящими органами, то практика халатного отношения к работе войдет в норму и сколько еще людей может пострадать.

Хотелось бы узнать мнение других людей по этому поводу. Может, кто-то сам попадал в подобную ситуацию или его родные и знакомые.

Т. 


Автор: Администратор
Дата публикации: 11.07.2016

Отклики (482)

  1. Светлана Станиславовна Шкарбан

    12 июля 2016, 22:34 #
    Доброго времени суток!

    Прекрасно понимаю, что на нашем сайте Вы жаждете встретить мнения, основанные на православной философии.
    Но мне почему-то вспомнились слова Юлиуса Фучика: «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!»

    Может быть, Вам стоит приподняться над ситуацией и посмотреть на всё произошедшее с Вами с другой стороны, и подумать в первую очередь, не о наказании, земном (административном) или суде Божьем, а о том, что может быть Свыше Вам дано не только испытание, но и послушание… А в Ваших силах не допустить, чтобы в медицине продолжали работать и дальше равнодушные люди!
    Ведь их следующим пациентом может оказаться чья-то мать со слабым иммунитетом и/или отсутствием возможности получить платную медицинскую помощь…
    И тогда умножатся скорби на земле… уже в прогрессии, и с Вашего «молчаливого согласия»… тоже.

    Сил Вам, здоровья, и крепости духа!

    P.S. Мне всего этого не хватило..., и к тому же у меня не было средств получить квалифицированную юридическую помощь, плюс на руках были двое малолетних детей.
    Жива я осталась только чудом, и вот уже как пять лет стараюсь забыть всё произошедшее со мной… Не получается, чувство страха и беспомощности с тех пор не покидают меня…

    1. Администратор

      28 июля 2016, 10:46 #
      Искренно сочувствую Т. и понимаю ее желание " восстановить справедливость". Сама такая же. Вот только жизнь, лично мне, показывает обратное. Желание отомстить ( а оно явно фигурирует в тексте)- это лишь эмоции, не более. Света привела слова Ю. Фучика о равнодушии, замечательные слова. А я, стоя сегодня на службе, около иконы св. Сергия Радонежского прочитала другие слова " Внемлите себе братия. И прежде имейте страх Божий ".

      И эти слова великого русского святого показались мне более убедительными. Я не собираюсь давать какие-либо советы. Это личное дело Тамары, как поступать. Только стоит ли тратить свое время и здоровье, чтобы доказать свою правоту и наказать? Ведь на эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны. Господь посылает нам испытания: кому- то болезни, кому- то скорби. Причем, конкретному человеку конкретное испытание. И, при этом, как считают святые отцы, не привышающие наши силы и возможности. А св. Дмитрий Ростовский пишет: " Господь все на пользу нашу строит, наказывая нас различными казнями, как чадолюбивый отец, дабы мы уцеломудрились."… Так при чем тут врачи и вообще, окружающие нас люди. Нам дано и разбираться надо, прежде всего, с самим собой.

      Любая операция, даже самая незначительная, это риск. И никто из врачей, даже самые гениальные, не могут дать 100% гарантии на успешный исход. Не все зависит от врачей. У каждого человека индивидуальная переносимость тех же лекарств.

      Не исключаю и такого момента, что Господь именно руками Т. хочет восстановить справедливость. Но, тогда это должно произойти помимо ее воли. В таких случаях все просто происходит и все. На уровне чуда. У меня были такие моменты. А спланированная месть это из другой оперы. Я где-то читала, что когда мы не можем сказать Господу:" Пусть будет воля Твоя", Господь нам говорит:" Пусть будет воля твоя".Слова одинаковые, но какой противоположный смысл.

      Проходит время и то, что казалось нам огромной несправедливостью, приобретает иные окраски и смысл. И, единственное, что бы я посоветовала Т. — не торопиться быть судьей. Помолись и Господь откроет тебе, как и что делать. Сам Господь любит нас всех одинакого: и грешных и святых. Да и как мы можем просить его о прощении собственных грехов, если не можем простить другого человека. Часто в монастырях во время исповеди задают такой вопрос- держим ли мы на кого-то зло, и если «да», до причастия не допускают. Как же мы совершенно спокойно пренебрегаем этим правилам, подходя к Чаше?

      Я прошу прощения у Т., если все-таки обидела ее. Мы сестры во Христе, и я желаю ей, как и себе, спасения. Ведь это именно то зачем мы ходим в храм: услышать глас Господа и пойти за ним.

      Сухарева Л.

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.