Хо́диши, и слези́ши, веща́еши же, Спа́се мой, / челове́ческое показу́я Твое́ де́йство, / Боже́ственное же явля́я, воздвиза́еши Ла́заря.

Лазарева суббота



Моя малая родина - Горный Алтай

  Когда ко мне обратились с просьбой написать о моей малой родине, я сначала смутилась — это очень личное и кому может быть интересно? Но нахлынули и продолжали всплывать внутренние, давно, казалось бы забывшиеся, воспоминания. Я родилась в Горном Алтае, оказалось, многое помню и есть о чем рассказать: река Катунь, горы, село Чемал. Рассказы оставлю внукам. А вам, родные мои прихожане, поведаю то, о чем никому еще не рассказывала.
   Лет в 5-6 приснился необычный сон: я перелезла через скалу и оказалась в чудном месте. Это не был знакомый лес и садов таких никогда не видела - красивые благоухающие цветы, красивые деревья. Я испытала восторг. «Заказывала» такое видение несколько раз, но только однажды оно повторилось. Став взрослой, встречала похожее описание Рая.
   Несколько раз могла погибнуть. Заброшенный котлован наполнился водой, и мальчишки катались там на плоту. Я, маленькая девочка, завидовала им. Однажды на котловане никого не было, плот свободно стоял у берега. Я осторожно вскарабкалась на плот и, отталкиваясь палкой, поплыла. Счастливая, потеряла бдительность, ступила на край плота, он перевернулся и накрыл меня. Плавать я не умела. Сейчас уже не вспомню, каким образом осталась жива.
   Другой случай. Чердак 2-этажного дома почему-то не закрыли, а так любопытно посмотреть, что там. Никого из взрослых поблизости не было, я тихонько залезла на чердак, там мое внимание привлекло раскрытое окно на крышу. Залезла на крышу, она оказалась покрыта толью. И тут при первом движении я стала сползать к краю крыши. Ужас!!! Но на самом краю остановилась. Теперь надо вернуться к окну, но боюсь двигаться. И звать на помощь боюсь — ругать будут. Осторожно приподняла одну руку и поплевала на ладонь. Чуть сдвинулась наверх.  Так, попеременно смачивая ладони, добралась до слухового окна. С тех пор на крыши не влезаю.
   Нам внушали, что бога нет, но у меня существовал свой Боженька. Я просила Его о заступничестве, когда мне грозило наказание, и всегда получала просимое. Это был самый большой секрет, о котором знали только я и Боженька. Сейчас я с такой искренней верой молиться не умею.
   Теперь вы поняли, почему об этом могла рассказать только верующим, духовно близким людям.

Людмила Тян


Автор: Администратор
Дата публикации: 23.05.2016

Отклики (482)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.