Простeрлъ є3си2 на кrтЁ хrтE дл†ни, человёчество собирaz къ твоемY познaнію, и3 копіeмъ твои6мъ рeбрwмъ пробости1сz претерпёлъ є3си2, и3сточи1въ нaмъ и3ст0чникъ сп7сeніz, воспэвaющымъ: да бlгослови1тъ твaрь всS гDа, и3 превозн0ситъ во вс‰ вёки.

Утреня пятницы 5-й седмицы



Новинки приходской библиотеки

Дорогие братья и сестры! На книжных полках нашего Храма появились ещё две чудесные книги: "Церковь села Гребнево в годы гонений" (Н.Н. Соколова) и "Правдой будет сказать" (Епископ Сергий (Серафим) Соколов). 
Книгу "Церковь села Гребнево" для нашего Храма подарила и подписала няня семьи прот. Феодора Соколова, Олимпиада, удивительно светлый человек. Живёт она в Гребнево.
8 мая после Службы мы с Алексеем поехали в Гребнево. Давно хотели там побывать. Семья Соколовых жила там с 1945 года. Там похоронены отец Владимир и матушка Наталия, воспитавшие Божьих детей. Там похоронены родители Наталии Николаевны. Туда часто приезжает старший сын семьи Соколовых, прот. Николай, дочери Катя и Люба. А сколько внуков! Няня Олимпиада сказала, что всех вместе сейчас 52 человека.
А ведь это такое родное, живое место находится рядом с нами!
Книгу епископа Сергия (Серафима) Соколова " Правдой будет сказать" подписал для нашего Храма протодиакон Роман Штаудингер, из Томска (духовное чадо Владыки Сергия Соколова).
Прошу прощения за многословность, но очень хочу вернуться к прочитанным книгам о семье Пестовых - Соколовых. Уверена, что книги, о которых мне так хочется сказать, прочитаны многими. Они давно уже стали классикой. Но видно для каждого всему своё время.
Лет 18-20 назад прочитала книгу Н.Е.Пестова "Жизнь для вечности" (о погибшем сыне Николае Соколове). Вечная ему память. И вот два года назад Господь подарил удивительную встречу с книгой Наталии Николаевны Соколовой "Под кровом Всевышнего". Книга стала просто родной. О прочитанном поделилась с нашей Анечкой (тогда ещё Дружининой). Аня сказала, что о семье Соколовых есть ещё книги: "Дар Любви" (о младшем сыне - Фёдоре Соколове), "Архипастырь Сибири" (о среднем сыне - Серафиме), "Правдой будет сказать". 
Аня, спасибо тебе огромное!
Книга Владыки Сергия "Правдой будет сказать" написана просто, с любовью. В течении 17 лет и до последних дней он был рядом с Патриархом Пименом. Но книга не только об этом времени. Читая, невозможно оторваться. Даже когда книга отложена до следующего свободного времени, она живёт в тебе. И буквально через несколько дней мне посчастливилось купить книгу. А 16 июня на работе произошла чудесная встреча с протодиаконом Романом Штаудингером из Томска. Из рассказа протод. Романа о  Владыке Сергии Соколове (немного из того, что успела записать): " Владыка Сергий был прост и доступен. Он как-будто не вписывался в это время, в эти отношения. Такое чувство, что он был вымолен, у него были Евангельские принципы....... На похоронах процессия была от Новосибирска до Бердска........Когда на поминках стала говорить мама Владыки Наталия Николаевна, то первые слова её были:"Христос Воскресе! Я поняла, что достойно прожила жизнь, вырастив с Божьей помощью таких детей..." Закончились поминки, на душе наступила Пасха."
Недавно вышла книга  "От Савла к Павлу" (это воспоминания Зои и Николая Пестовых). Читается она сердцем.
20 июня опять на работе было чудо. Заходит покупательница и разговор заходит об этих книгах. Она оказалась духовной дочерью  о.Феодора Соколова. Привожу дословно её слова: "Все эти книги приводят людей к Богу в трудную минуту. Помогают понять, что Бог ждёт человека в свои объятия. Эти книги помогают всем" (Р.Б. Наталия)
Прошу прощения за сбивчивый рассказ. Конечно я не рассказала и малой толики того, о чём хотела бы поделиться.
 
Р.Б. Валентина

Автор: Администратор
Дата публикации: 22.06.2016

Отклики (8)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.