СмердS гнойми2 ѕл0бы, во гр0бэ живY лёности хrтE. тёмже вопію1 ти: воздви1гни, сп7си1 мz, ћкw да и3 ѓзъ съ вётвьми добродётелей ўсрsщу тS, взывaz њсaнна бGу.

Утреня четверга 6-й седмицы



Престольный праздник и концерт 17 июля 2016 г.

 

На Елизаветинские дни в этом году особенных торжеств не устраивали, отчасти из-за дождя, но больше сочли излишним что-либо помимо собственно службы, которая начинается, как известно, накануне, канун приходится на день, когда в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге на глазах Николая и Александры были убиты их дети, а за ними и они сами. За екатеринбургской  трагедией 4/17 июля последовала алапаевская, за седмерицей царственных мучеников были убиты алапаевские. Какие уж тут торжества в привычном смысле этого слова?.. 

В прошлый год мы правили службу, составленную архиепископом Берлинским Марком (Арндтом), на этот раз пели русскую службу преподобномученице (о её авторе - приснопоминаемой рабе Божией Ольге - надо бы рассказать подробнее, что мы и сделаем, когда представится случай). Служба эта сама по себе пронзительна. А мне ещё вспомнилось недавнее паломничество в Алапаевск, тишина на берегу этой страшной ямы, в какую были сброшены живые люди, простое слово владыки Мефодия о лестнице к Небу…

Нам сослужили дорогие гости - о. диакон Димитрий Коростелёв, Ирочка Мухоян с дочкой Лизой, семья из Донецка тоже с дочкой Лизой (они специально приехали именно к нашей Елисавете в Королёв), другие (о некоторых ещё будет сказано ниже)… А незримо - знаю это на-верное - многие и многие елизаветинцы, с некоторыми мы успели обменяться поздравлениями по почте, но и без очевидных знаков наше родство несомненно.

О. Димитрия ждали на литургию, визит его на всенощную был сюрпризом, сюрприз удалось развить. Каким образом? Вот каким: его преподобию было предложено сымпровизировать после службы концерт, тем более, что рояль, как  и положено роялям, оказался «в кустах» (а на самом деле был заблаговременно привезён к запланированному наутро выступлению Лены Дюжаковой), отец диакон с готовностью отозвался, улучил момент, отыскал в интернете ноты и сыграл после вечерней службы две пьесы - Бахово «Каприччио на отъезд возлюбленного брата» и Интермеццо Брамса из 117-го опуса. Это оказалось кстати, наутро лил дождь и наша концертная площадка оказалась непригодна к запланированным чаепитию и выступлению Лены. Подтверждение того, что вечерний концерт был промыслителен, пришло с неожиданной стороны: аккурат во время Баха на нашу улицу въехал громыхая… каток. В 9 вечера. В воскресенье. Мы уж думали, не призрак ли? Нет, все его видели и, главное, слышали. Кроме, как оказалось, о. Димитрия, - пианист был всецело погружён отчасти в музыку, отчасти в ноты, которые он читал с экрана маленького смартфона, временами очень забавно перелистывая страницы. Тем временем каток-призрак въехал на территорию школы, где, наконец, затих. Оказывается, он паркуется рядом с храмом и, вероятно, не впервые. Наш обыкновенно воинственный Андрей Иванович, на которого публика смотрела с надеждой - надо же было что-то предпринять! - на этот раз был бессилен и миролюбив, говорил что-то о дружбе народов и снисхождении к Апостольской церкви (дороги в нашем районе ремонтируют братья-армяне), грозился разве колесо проколоть, но что там в колесе катка колоть?..

 

Две немецких музыки были избраны для исполнения отнюдь не случайно. Ведь наша святая родилась и выросла в Германии, в семье музицировали, не исключено, что и Баха, ко времени детства Елисаветы Бах был уже возвращён из забвения. А Брамс… Брамс бывал в доме родителей Елисаветы и они играли с мамой в четыре руки, вероятно, Элла не однажды была тому свидетелем. М.б. это самое интермеццо звучало у них в доме…

Пьеса Брамса, исполненная о. Дмитрием, есть по сути колыбельная. Интермеццо ми-бемоль мажор, - первое в опусе 117, всему циклу сам автор предпослал эпиграф: «Schlaf sanft, mein Kind, schlaf sanft und schon… - Спи сладко, дитя, спи сладко и безмятежно…». Удивительно звучала эта музыка под нашими липами в сгущающихся сумерках… В такой день. Вспомнились строки поэта про «чистый, как детство, немецкий мотив» (Пастернак, Годами когда-нибудь в зале концертной мне Брамса сыграют… Всё стихотворение перегружено чувственностью, автор его был тогда очень ещё далёк от своей поздней простоты (и столь же - уже - от ранней чистоты), а если знать биографию поэта и контекст именно этого сочинения, нельзя избавиться от ощущения его - скажем мягко -  двусмысленности. Но о чистом как детство мотиве - это Борис Леонидович верно сказал).

После Брамса отметили родство наших - германской и славянской, точнее, немецкой и русской - культур, даже народов (в этом многие убеждены), с горечью  вспомнили, что после Брамса мы дважды и страшно воевали, подумалось, - нам бы быть по одну сторону, мужчины начали было высказывать предложения, против кого… Но этот разговор не стали продолжать. Ещё один гость нашего праздника Владимир Николаевич Груздев прочёл свои стихи и о войне (автобиографическое, он - один из 8 деток в семье и м.б. тот самый брат, о котором говорится в стихотворении), и как раз колыбельную. Оба стихотворения предлагаем вниманию читателей, напоминаем, что детские стихи В.Н. уже публиковались на нашем сайте и таким образом анонсируем творческую встречу с Владимиром Груздевым в одно из ближайших воскресений). 

На литургии было прочитано краткое житие прмц. Елисаветы. Каждая запятая знакома, но удивление перед тем, как прожила свою жизнь и умерла эта женщина не покидает и с каждым годом кажется ещё более удивительным и невероятным. Но ведь это невероятность святости. А цена вопроса… Да вот самая жизнь гессенской принцессы говорит об этой цене. Внучка великой королевы, прекрасно и разносторонне воспитанная, наконец, просто красивая женщина, вышедшая замуж по любви… молодым дарили подарки, поднимали тосты, желали счастья… - она нашла своё счастье в России, собирая останки мужа… потом ухаживая за больными… потом в шахте близ деревни Верхняя Синячиха…

 

Я должен был вынести святыньку - часть погребального покрова преподобномученицы, подаренную Николаем Александровичем Воронцовым - хранителем иконы свт. Николая Утешителя и только-только привезённую из Мюнхена, но, увы, позабыл. Но лоскуток этот хранится в ковчежце над престолом, так что так или иначе все мы в нему причастны. Думаю, мы прикрепим его к нашей храмовой иконе и пусть он будет доступен всем (Кстати, пришло поздравление и из Мюнхена с очень интересными документами, которые мы непременно опубликуем с разрешения Николая Александровича. Они имеют - хоть с виду и не непосредственное - отношение к нашей святой и к нашему празднику).

 

Прилагаем запись субботнего концерта:

Владимир Николаевич Груздев. О детях войны

(загрузить)

Владимир Николаевич Груздев. Колыбельная

(загрузить)

 

И.С. Бах. Каприччио на отъезд возлюбленного брата. Alla marcia «Здесь приходят друзья, и, видя, что ничего не поделаешь, прощаются с ним»

(загрузить)

 

И. Брамс. Интермеццо из оп.117

(загрузить)

 

И.С. Бах. Каприччио. Fuga «В подражание рожку почтальона»

(загрузить)


Автор: Администратор
Дата публикации: 19.07.2016

Отклики (7)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.