В†іа цэломyдріz принесeмъ хrтY, на жребsти смири1вшусz пл0тію, и3 рцeмъ є3мY: на стrть пришeдый, бlгословeнъ є3си2 сп7се.

Утреня пятницы 6-й седмицы



"Письма издалека" от Миши Тяна

"Христос Воскресе!
Мы переехали в другой штат. Из Нью-Джерси в Северную Каролину. Это на 500 км южнее. Здесь местность меньше похожа на городскую. Плотность населения в городе ниже, зелени больше, дороги свободные.
Изначально хотел написать, когда посещу несколько православных храмов в округе. Но, видимо, в ближайшее время не посмотрю другие, американский и греческий.
Промыслом Божиим мне довелось посмотреть на православную жизнь в условиях ассимиляции. Когда православные приходы устраивались в бывших католических храмах, обзаводясь куполами. Здесь храмик другой. Мы живем сейчас в неком подобии научного городка. На базе 3 университетов создан исследовательский центр. Корпорации размещают здесь свои исследовательские центры и центры разработки. Так что здесь виден пресловутый отток мозгов. Много людей из СНГ, а также из Индии. На деньги эмигрантов 10 лет назад был куплен участок на дороге между поселками. На нем и построен храм. Напоминает старое здание храма св. Владимира. 
Язык богослужения. Внимание. Церковно-славянский! Убранство простое, скамеек нет. Приход не большой, не маленький. В Великий Четверг было человек 15, на Пасху человек 50-70. Хотя я плохо умею оценивать количество человек, но где-то так. Прихожане русские, украинцы, белорусы. Только дети иногда разговаривают друг с другом по-английски, чем напоминают, что мы в другой стране.
Пасхальная служба была торжественная, радостная. После литургии батюшка освящал куличи, а потом люди обменивались друг с другом куличами, яйцами и колбасой.
Вербное воскресенье не превратилось в Palm Sunday. Всем прихожанам раздали вербочки (и где тут нашли?). А еще крестики, сделанные из пальмовых листьев - более привычный здесь материал. После литургии был обед, приготовленный сестричеством храма. Рыба со свеклой, салат с крабовыми палочками, борщ, селедка. Было удивительно на все это смотреть. Гуакамоле (соус из авокадо) в середине стола выглядел несколько смущенным таким соседством..."

Автор: Администратор
Дата публикации: 28.04.2017

Отклики (3)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.