Ўдиви1ла є3си2 всёхъ стрaннымъ житіeмъ твои1мъ, ѓгGлwвъ чи1ны, и3 человёкwвъ соб0ры, невещeственнw пожи1вши, и3 є3стество2 прешeдши: и4мже, ћкw невещeственныма ногaма вшeдши марjе, їoрдaнъ прешлA є3си2.

Мариино стояние



Три встречи

Встреча первая

В Москве мощи святителя Николая. Делегации от благочиний (увы, только и исключительно в лице священнослужителей) в установленном порядке отправляются в Храм Христа Спасителя, где распределяются по послушаниям. Пятеро служат молебен, двое дежурят непосредственно у ковчега с мощами, ещё пятеро отправляются в очередь, где вступают в беседы (если их попросят о беседе), отвечают на вопросы (если имеются вопросы), разрешают конфликты (если таковые возникают). 

Перед тем как отправиться на послушание мы приложились к мощам и  послужили молебен собором нашей благочиннической братии! Потом пробил наш час и мы отправились на свои посты. Мой - на дальнем от храма и м.Кропоткинская углу Пречистенской площади, через Остоженку от памятника диалектического материалиста и научного коммуниста Фр.Энгельса. Послушание: дежурство на пункте пропуска инвалидов и родителей с младенцами. Задача: в меру сил и возможностей способствовать умиротворению жаждущих попасть к мощам, а также дежурящих здесь же милиционеров и социальных работников.

Надо сказать, что этот пункт всего через час закрылся для пропуска, а с ним само собою закончилось и моё послушание. Успел только поговорить - и весьма подробно - с  симпатичными молодыми людьми Давидом и Шушаник (Сусанна), он - грузин, она - армянка, о возможности для них таинстве брака в православии. 

А потом мы встретились с Иваном Глебовичем Соколовым! Потому и рассказываю об этом, что И.Г. хорошо известен нашим прихожанам. Он живёт неподалёку и просто шёл в аптеку, а тут я стою. Надо же было Ивану именно в этот момент оказаться в этом месте!.. Оба мы были очень радостно удивлены неожиданной встречей. Сфотографировались. 

Встреча вторая

В эти же дни проходил ежегодный Елизаветинский форум. Уже 5-й. Начался он в Москве, затем все уехали в Пермь. Мне удалось побывать только на открытии, а в Пермь не случилось на этот раз выбраться. Зато убедил участвовать в форуме дорогого своего друга и брата о.А (его мало кто из нас знает непосредственно, зато косвенно он хорошо известен. Икона Трёх радостей встречает нас при входе в храм - она пожертвована о.А. Служебник, с которым я неопустительно выхожу читать заамвонную молитву, когда-то был подарен им… Я неоднократно рассказывал об о.А, да он и служил в нашем храме). 

По возвращении делегации из Перми я встречал батюшку в Шереметьево. Несколько братий и сестёр специально ждали меня, чтобы сказать: «спасибо вам за о.А!» и другие трогательные слова, о которых умолчу. Пришло и смс от Л.Ш. - одной из организаторов форума и вообще вдохновительниц нашего общего елизаветинского дела: 

«Дорогой о.Феликс! Уехала раньше из Перми и не повидались в аэропорту. Спасибо Вам за о.А! Всё поняла! Всегда ваша Л.»

Аминь! Аминь!

Действительно удивительный человек! Поистине духовный человек, хотя и всячески скрывает это, да и, пожалуй, сам не знает об этом.

Встреча третья

В эти самые дни подошёл ко мне в храме наш дед Андрей (Андрюша Шахмин) и говорит: встретил на днях А. А какого, говорю, А? Я ведь знаю А-в в количестве не менее 10-15 душ. А такого-то отвечает дед Андрей, так метко его охарактеризовав, что сразу стало понятно, о ком именно речь, а ведь видеться в последний раз довелось м.б. лет этак больше 10-ти назад. 

Едва ли не на следующий день в метро кто-то меня окликает. Поворачиваюсь - А.! Конечно, оба тоже были радостно удивлены нашей встречей. Теперь ждём А. у нас в храме.

Любопытно, что в вагоне к нам подошёл ещё один А. - наш прихожанин, так что в обществе двух А. я даже загадал желание. 

 

 

О чём эти истории? О ритме. Господь всегда, всякую минуту посылает нам Свою милость, замечательных людей, мудрые книги, радости, скорби, успехи и неудачи. Надо только терпеливо ждать, когда должно ждать, дерзать, когда следует проявить энтузиазм, учиться различать одно от другого и принимать Его благодеяния "явлЕнные и неявлЕнные". 

А иной раз, когда удалось-таки оказаться в нужное время в нужном месте, просто благодарить Бога за встречи, которые были Его подарками.

пФ


Автор: Администратор
Дата публикации: 15.06.2017

Отклики (4)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.