СмердS гнойми2 ѕл0бы, во гр0бэ живY лёности хrтE. тёмже вопію1 ти: воздви1гни, сп7си1 мz, ћкw да и3 ѓзъ съ вётвьми добродётелей ўсрsщу тS, взывaz њсaнна бGу.

Утреня четверга 6-й седмицы



Дорогой батюшка, с днём рождения!

Вот какие слова известной православной писательницы прислала одна наша прихожанка о праздновании дня рождения:

"Посмотрите на человека, который празднует свой день рождения, и все поздравляют его. Говорят ему: поздравляем, что ты родился, что ты прожил столько-то лет. И мы пришли, чтобы радоваться тебе, радоваться тому, что ты - есть.
И человек скромно отвечает "спасибо" и складывает подарки в углу. А потом - усаживает всех за стол и потчует. И все тут же едят  и пьют.
Потому что - большой праздник, когда человек есть. Воистину, это стоит того, чтобы устроить пир.
Эй, музыканты, громче, торжественней, веселей! Созывайте всех к человеку, всех, кто любит его! Всех, кто ощущает дух Божий на нем. Всех, кто понимает, что он - это только он. Всех, кто не согласен увидеть его - другим!
Наслаждайтесь же человеком, радуйтесь же ему, глядите в глаза, обнимайте от избытка чувств.
Вот он - такой, как есть, - хлопочущий о закусках, сетующий, что мало вина; оттирающий капнувший ему на брюки бордовый соус, золотой майонез; произносящий что-то возвышенное - в честь друзей, во славу жизни, во славу ее Творца...
И даже если он вовсе не хочет праздновать этот день и, фыркая,  говорит: нечему тут радоваться! Тоже мне событие! Тоже мне фестиваль! - все равно радуйтесь и празднуйте, пойте ему хвалу, наигрывая на кимвалах и на тимпанах, велеречивых флейтах, нежных виолончелях, органах, скрипках!
Потому что человек, покуда он жив, не принадлежит себе одному".

(Автор - Олеся Николаева)


Автор: Администратор
Дата публикации: 20.09.2020

Отклики (482)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.