Зим0ю содержи1мь и3скушeній, и3 страстeй треволнeніи потоплsемь, и3 сластeй бyрею њбуревaемь лю1тэ, пощeніz пучи1ну достиг0хъ кр0ткую и3 ти1хую, въ нeйже мS њкорми1въ твои1мъ кrт0мъ щeдре, ко сп7сeнію ўстреми2.

Тропарь трипеснца на утрени среды 5 седмицы



Моя малая родина

Моя малая родина – город Королев (Калининград)

Я здесь родилась и хорошо помню свое детство, которое, наверное, было очень счастливым. Потому что ощущение веры и надежды на лучшее, несомненная уверенность в завтрашнем дне именно тогда было самым сильным. У меня, 5-6 летней, даже были такие минуты, когда я внушала себе, что запомню этот день, эти часы, оставлю в памяти эти минуты, потому что все так хорошо. Полная адаптация в детском саду – самые яркие воспоминания. Необыкновенно добрая бабушка – настоящий друг. Эти каждодневные дороги, которые очень люблю, в сад ( с 50 летия на Пионерскую), почти как в наш храм. Потом дорога в музыкальную школу. Потом дорога в Лес-тех. А вот дорогу в школу я не люблю до сих пор и работать там не хочу, становление личности было просто мучительным.

Рассказы взрослых, как по распределению уезжали навсегда, я конечно примеряла на себя, готовясь уехать. Но пока возвращаясь из любых ближних поездок – из Москвы, или дальних (раз в году в отпуск с родителями) с удивлением обнаруживала, выходя из автобуса на своей остановке, что дышится здесь совсем не так, а по-особенному: легко, когда ощущаешь себя счастливым просто потому, что ты – дома!

Все это я бы, наверное, так отчетливо не осознала, если бы не собралась уехать навсегда из этих мест, когда вышла замуж. Помню, ходила по улицам и ревела. Как назло, плакат на проспекте повесили новый, с ребенком – «Я люблю свой город». От этого еще больнее было. К счастью моему, ровно через год из воинской части мы вернулись в Королев. Моему мужу было все равно, где жить, ведь он из семьи военных, он привык ни к чему не привязываться. Растить Дашу, а потом и сына в своем родном городе, ходить с ними по тем же дорожкам, где проходило твое детство, - да, это было настоящее возвращение в детство! Это были лучшие годы моей жизни.

А теперь, идя по улицам города, я пристально вглядываюсь в лица людей, мне они очень нравятся. Это совсем не безжизненная Москва, где люди, как машины. И я всегда знаю, что обязательно поздороваюсь раз пять, а повезет, с кем – то поболтаю минут пять. И чем старше становишься, тем больше ценишь общение (будь то даже в лифте). Обязательно: «Здравствуйте!», « А не забыли ли зонтик?» Или в очереди: «А что, разве вкусно? Как готовите?» И в «Глобусе», и на карьере – везде почти родные люди, которые и за великом присмотрят, пока сплаваешь. Вообщем, люди здесь – главное сокровище.

P.S. Не сказала самого главного. Все начало обретать смысл на этой родной земле, когда голова от этой земли поднялась. Чудом казалось, что есть община христианская и молятся в подвале дома, а как молятся! И церковь пусть домовая, неказистая « на канале», но какой там дух! И есть, где детей причащать. И добрый о.Феликс, который учил благодарить за все, что имеешь. И говорил мне не раз: « Ты даже не знаешь, какая ты счастливая!»

Вот так приходя к вере, учась жить по-христиански, приходишь к пониманию, что земля, где ты родился, - это дар Божий. Осознавая это , давайте благодарно жить, а значит, что-то отдавать и «строить палатку»

 

Запомни, мир твой призрачен и краток,

В нем будешь мучиться и плакать ты,

Но я тебе позволю Мне палатку

Построить в этом мире нищеты.

И будет всем, средь скорби и позора,

Болезней, плача, нищеты,

Дом утешений, свет горы Фавора,

Палатка, что построишь ты.

«Палатка»  архиеп. Иоанна(Шаховского)


Автор: Администратор
Дата публикации: 23.07.2015

Отклики (482)

  1. прот.Феликс Стацевич

    23 июля 2015, 23:20 #
    Олюшка! Какие простые и ясные слова! Спасибо! Ну конечно, созидание дома — великое счастье, а бездомность — проклятие. Есть такое славянское слово «бездомок», такой человек жалкий, несчастный, окаянный.
    Ещё есть выражение ubi bene ibi patria. Это девиз космополитов в плохом смысле этого слова, притом идейных. На самом деле где patria там и bene. Олюшкин замечательный очерк — лучшая тому иллюстрация. И ещё выражение благодарности. Может быть, самого ценного человеческого качества.
    Не знаю, как для вас, дорогие читатели, а для меня окружение благодарных людей — Богу, Родине, согражданам, тому, кто рядом — огромная поддержка. Значит мир ещё не распался.
    Спасибо ещё раз!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.