Хrт0ву кни1гу њдушевлeнную, запечатлённую тS д¦омъ, вели1кій ґрхaгGлъ чcтаz, зрS возглашaше ти2: рaдуйсz, рaдости пріsтелище, є4юже прамaтернzz клsтва разрэши1тсz.

Суббота Акафиста



Паломничество в Дивеево

Немного напишу о своей поездке в Дивеево. Поезд до Арзамаса идет ночь, а утром на перроне ждут таксисты своих "жертв". Но на меня в первый раз в жизни не нападали, видимо не опознали как паломницу (отсутствие длинной юбки, красные кеды, яркий платок). Так что я получила возможность спокойно выбрать сама с кем ехать. Утром в паломническом центре познакомилась с хорошими людьми - девушка предложила заселиться всем вместе. Девушку зовут Аня, ей 30. И мама Ирина с дочкой Машей. Оказались моими коллегами  - педагоги и психологи! Девочка Маша удивительная! Я расскажу чуть позже. Настоящий ангел. Ей 14 лет, возраст переходный, а улыбается так чисто. Почти не видела таких улыбок.

Заселились мы все вместе, получилось подороже, но не пожалели - как в санатории! Все удобства, хорошие кровати, а главное - соседи!

В первый день навестила нашу прихожанку Аллу Тамбовцеву, она уже семь лет живет рядом с монастырем. Передала ей от нас подарки. Познакомились. Настоящий человек! Проговорили 4, 5 часа и жалко было расставаться. У нее свой огород, дома очень хорошо. Говорит, что все как на старой квартире. Очень радовалась весточке из Королева, от Кати Чичконаковой, отца Феликса. Просила всех обнимать.

Ездили с девушкой Аней на источник преп.Серафима. Из монастыря дважды в день ходит автобус монастырский. Купались не в купальне, а на открытом воздухе. Двоим заходить намного легче! Рядом Мордовский заповедник. Лес! Так бы и сидели там вечно! Анюту попросили помочь на скиту, на огороде и она осталась до вечера там. Она так хотела потрудиться.

Встретились со старыми знакомыми. Наша монахиня уже известна по рассказам "про монахиню". В этом году у нее появились помощники – мужчин. Но она продолжает и сама трудиться. Но ходить ей уже тяжело очень. Говорят, что сердце совсем плохо.  Сколько она уже лежала в больнице, и аппарат ей вживляли (отторгся)..тяжело. Вечером встретила ее на огороде около нашей гостинице. Она все еще была на огороде. Смотрела. Хотя в Соборе только что закончилась праздничная служба преп. Елене Дивеевской.  Утром виделась с другой чудесной женщиной - Наташей. Она трудиться на хоз. дворе на зарплате. Здесь это самая уважаемая работа из-за своей тяжести. На ней в основном одни мужчины. Наташа в этом году уже не тягает тяжести, а больше организует процесс. Живет в 40 минутах ходьбы от монастыря. Это если через поле. Зимой - сугробы, летом - роса. Наташа всегда была прямым человеком, говорит без обиняков, в обиду себя не даст, за словом в карман не полезет. А в этом году она изменилась. Удивительно. Просто живет, как говорит, одним днем. Не загадывает, что будет дальше, вроде как и молитва какая-то... как-то так

Встретились с ней утром перед службой поздней, она шла с ранней.. Остановились, а тут и мать Завулона идет. Постояли - посмотрели друг на друга. Мы с Наташей и познакомились шесть лет назад у матери Завулоны, когда она трудилась еще в трапезной. У Наташи долгая история переезда сюда.

В последний день пришла к Наташе на хоз. двор. Выходит женщина. Я: " Наташу можно?" А это она. Не узнала ее. Другой человек. Красивый!

В соседнем селе живет девушка Маша, она тоже работает на зарплате. У нее уже дочка Лиза (в честь святой Елисаветы!) Опять встретились вместе! Наташа с Машей тоже видятся не часто.  Лизка выросла. Просила маму скорей идти покупать новый зонтик. Независимая.

Вечером идем с канавки Пресвятой Богородицы - вижу силуэт похожий на мать Завулону. Ее не спутаешь  - в ней настоящее монашеское. Поступь что ли особая. Но засомневалась. А тут навстречу мне мчится кот, а за ним другой. И голос мать Завулоны такой участливый: "Ну, что вы друг друга гоняете!.." Так только она может...

Ездили с нашими соседями в Муром. От Дивеева 2, 5 часа езды. Заходили к св. Петру и Февронии, св. Иулиании Лазаревской, свв. Константину, Михаилу и Феодору! Река Ока!

Я все пыталась разгадать секрет, отчего девочка - ангел. Ведь возраст такой. А ни упрямства, ни недовольства… Обычная девчонка - одевается модно, айфон, веселая, общительная, катается на скейте.  Но как она стоит в храме или идет по канавке Богородицы… Нет позерства, игры. Как дышит, естественно. Наверное, так в детстве бывает… Стоишь в храме, ничего особенно не просишь, слов не понимаешь, но не спишь,  движение какое-то внутри есть...

Папа у Маши священник, он служит в селе под Клином. Храм Архангела Михаила. И Маша училась на дому - папа с мамой занимались. Старший брат учится в семинарии.

В последний день ходили с ней на источник. Заходили к мощам - и видно, что ей в храме хорошо. Сидели рядом с Троицким собором и пили чай. Маша грызет стаканчик: "Грызла бы так этот стаканчик здесь вечно". Чудо!

Источники дальние - Казанский, святого Пантелеймона и Умиление Божией Матери. Окунались в последнем. Там два спуска - хотели входить на перегонки. Умывались на источнике матушки Александры Дивеевской.

Заходили в приходской храм Елисаветы Федоровны. Он был закрыт, но тут появилась знакомая бабушка Оля и попросила, чтобы нам открыли. Фотографировали фрески с житием святой Елисаветы. В храме очень красивая икона Божией Матери "Страстная".

Так больно с ними расставаться. Мама Ирина  - очень хорошая. Рассказывала интересные истории из своей жизни и своих подруг. Она крестилась в 20 лет и тогда же была в Дивеево последний раз.

Аня из Северного Бутова. Приглашала заходить в гости, когда будем посещать Бутовский полигон.

Прощаться тяжелее всего. Они все такие хорошие. Вот познакомились и расставание.

Мать Завулона шла с очередного огорода с пучком зелени в руке. Увидела меня: "Укроп будешь?" Вот в каждый приезд думаю, что последний раз ее вижу. Поэтому нужно при каждой встрече обязательно целовать! Она только и сказала: " На все воля Божия. Держись". И так хорошо, что она есть.

И вот те моменты, когда в храме с теми  с кем познакомился или знаешь уже давно, очень врезаются в память и потом больно, что все проходит.

Алла пришла провожать и передала посылки. Какое же это чудо!

Спасибо!

Дружинина Аня

P.S. Чуть позже будут добавлены фотографии фресок из храма препмц. Елисаветы.


Автор: Администратор
Дата публикации: 01.06.2015

Отклики (20)

  1. Ольга

    15 июня 2015, 18:29 #
    Было бы интересно послушать паломниц, как на их взгляд, человек меняется после прикосновения к Дивеевским святыням. Можно считать это «заданием» к следующей поездке
    1. Анна Герасимова

      16 июня 2015, 16:56 #
      Ольга Николаевна, «задание» принято к сведению!
      Только я могу рассказать о тех, кого знаю на протяжении нескольких лет. О матери Завулоне или Наташе.
      Бывает, что человек внешне не меняется, а внутренне — да! Не видно со стороны. Я не могу судить, что происходит на самом деле.
      Меняет ведь Бог. А от прикосновения к чему… с чем??
      Пока мне кажется, что тут дело во внутренней работе и труде. Преодолении.

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.