Греха мглы избежавши,/ покаяния светом озаривши твое сердце, славная,/ пришла еси ко Христу,/ Сего Всенепорочную и святую Матерь/ Молитвенницу милостивную принесла еси./ Отонудуже и прегрешений обрела еси оставление/ и со Ангелы присно срадуешися.

прп. Мария Египетская. Кондак, глас 4



Выставка "Мир глазами художника"

Завершилась городская выставка «Мир глазами художников». В этом году мы приняли в ней участие не только «натурой», т.е. собственно «художествами» наших приходских художников, и не только зрителями, но составили и своё приходское - малое -жюри. В него вошли Николай Андреевич Травкин, Константин Викторович Сутягин и автор этого очерка. Жюри задумывалось более представительным, всем прихожанам предлагалось посетить выставку, выбрать свои предпочтения и известить нас о них, а мы бы учли мнение этого - широкого - жюри… Но такой сигнал поступил в единственном числе (Анастасия Рахманова) и, кстати, в значительной степени совпал с нашим.

Наша «тройка» сделала несколько кругов по залу и весьма оживлённо дискутировал, прежде чем определиться с предпочтениями, - выставка очень представительна количественно и весьма сильна по составу, выбор наш мог быть много шире, понравилось нам много больше работ, пришлось себя ограничивать.

Работы развешаны кучно, плотно, чтобы сосредоточиться на конкретном экспонате, нужно потрудиться «навести на резкость» сознание. Сосредоточились. «Навели на резкость»…

В выставке участвовали несколько наших прихожан, мы сразу договорились обойти их вниманием, чего бы нам это не стоило. Обошли. Хотя призна́ем, «наши» внимания заслуживали. Только в одном случае мы нарушили условие не награждать «своих», и этот случай представляется мне бесспорным - две пастели Луки Александрова настолько на наш взгляд хороши и необычны, что обойти их мы не сочли возможным. Особенно «Натюрморт с яблоками»

На живопись Татьяны Потехиной («Никольское на Волге») обратил наше внимание К.Сутягин, мы сначала-было поспорили-поспорили, но потом всмотрелись и признали, что некоторая наивность, выраженная в преувеличенных цветах, упрощённых формах, - знак свежего и любовного взгляда художника на мир Божий

В отношении остальных номинантов выбор малого жюри совпал с выбором жюри большого. 

Три замечательных пейзажа Анастасии Гордеевой «Весна. Окраина посёлка», «Лосиный остров. Зимнее солнце» и «Март. Талая вода»… Когда кистью водит живая душа и получается именно живо-пись, тогда реализм всегда нов и никогда неисчерпаем.

Мне лично - и я сумел убедить в этом своих коллег - очень понравились пейзажи Екатерины Погожевой. Добавлю также, что их тёплые, романтичные названия - обратите внимание на многоточия в 4-х случаях из 5-ти - очень соответствуют замечательно выполненной графике: «А за окном детство…», «Ветер..», «Звуки лета», «Перед грозой…», «В Суздале…».

Организаторы выставки дарили лауреатов тёплыми приветствиями, цветами и прекрасным альбомом художников г.Королёва. 

Мы также приготовили нашим лауреатам подарки:

 - приходской компакт-диск, сделанный от и до «своими руками», он довольно живописный, надеемся, и содержание его будет для слушателей полезным; замечательные пряники, специально заказанные к закрытию в Толгском монастыре, ну и конечно же тёплые слова самой искренной благодарности за светлый творческий взгляд на мир Божий!

Надеемся, что наши лауреаты откликнутся на приглашение участвовать в однодневных выставках у нас на приходских концертах.

 

Автор: Администратор
Дата публикации: 14.02.2015

Отклики (24)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.