Ќши tвeрзи души2 моеS њгл0хнувшыz хrтE, и3 љзhкъ м0й ўzсни2, ћкоже дрeвле гугни1вагw и3 глухaгw: да внушaz твои6мъ гласовHмъ пою2, и3 љзhкомъ хвалю1 тz во вёки.

Утреня вторника 5-й седмицы ВП



Архим. Тихон Шевкунов о посте

Понимаем, что фрагмент выступления епископа Тихона  носит несколько провокационный (в положительном смысле) характер, отчасти потому и поместили его только на исходе 1-й великопостной седмицы, ровно после того, как воплотить в жизнь озвученные тезисы было уже поздно. Владыка - человек чрезвычайно живой, к тому же и в записи представлено живое его выступление перед живой студенческой аудиторией. Конечно, не обошлось без преувеличений. Позвольте нам (публикаторам) не указывать на некоторые уставные неточности, допущенные досточтимым владыкой и не оспоривать вполне допустимые и уместные в прямой речи «гиперболы». Даже если бы мы и очень захотели, проверить, действительно ли число строгих постников из числа прихожан (именно прихожан! не насельников!) на 1й седмице исчисляется сотнями, не представляется возможным. Об этом не принято говорить вслух, тем более неуместно спрашивать. 

Предлагаем ознакомиться с основной мыслью, основной идеей, озвученной владыкой Тихоном. И реализовать её с благословения своих духовников и в соответствии со своими возможностями.

__________________________________________

Напоминаем о давнишней статье прот.Андрея Ткачёва как о контексте предлагаемого видеофрагмента. Прочтите её непремено вместе с видео. Мы уже публиковали её: http://saint-elisabeth.ru/temple/question-answer/evening-presanctified-gifts-question-1/ Тогдашнее предисловие к этой статье теперь "давно прошедшее вреия"...

 
 
 
 

 


Автор: Администратор
Дата публикации: 19.03.2016

Отклики (482)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.