В†іа цэломyдріz принесeмъ хrтY, на жребsти смири1вшусz пл0тію, и3 рцeмъ є3мY: на стrть пришeдый, бlгословeнъ є3си2 сп7се.

Утреня пятницы 6-й седмицы



Из цикла "Богословское содержание светской литературы": "Евгений Онегин" - чтение, комментарии В.С.Непомнящего; лекции Е.А.Авдеенко

Публикуем на нашем сайте комментарии В.С. Непомнящего (1934-2020) и лекции Евгения Андреевича Авдеенко (1952-2014) о пушкинском "Евгении Онегине".

Кто-то (кажется, кто-то именно из предлагаемых авторов) говорил, что этот роман в стихах непременно следует читать вслух. Да! И наша публикация поможет в этом. Кроме циклов лекций и комментариев предлагаем также звуковую дорожку: Валентин Семёнович Непомнящий читает "Онегина"!Читает прекрасно, как по мне, лучшей записи просто нет, актёры даже выдающиеся (Смоктуновский, Юрский) всё-таки остаются актёрами и их присутствие в читаемом тексте чрезмерно. В.С.Непомнящий был не актёр, он был доктор филологии, читает он артистично, соблюдая, однако, меру. Может быть, кто-то не согласится с отдельными акцентами, кому-то покажутся наивными некоторые богословские тезисы, кто-то скажет, что лат. vulgar в контекте строфы лучше бы прочесть по-английски...  Но - это главное! - и чтение, и комментарии Валентина Семёновича предельно искренни, Пушкин чрезвычайно близок В.С.Непомнящему, он дорог ему как собеседник и учитель, как старший товарищ, друг, брат, Пушкин был ему не чужой человек. Вероятно, отсюда такое замечательное чтение, в нём звучит благодарность великому нашему Поэту.

Кто-то имеет досуг посмотреть видео - пожалуйста, ссылки прилагаются. Кто-то слушает лекции и аудиокниги по дороге на работу/обратно - видео конвертировано в формат mp3. Смотрите/слушайте - ЗДЕСЬ.


Автор: Администратор
Дата публикации: 25.01.2023

Отклики (482)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.