Хrт0съ лозA крaснаz, грHздіz вaсъ принесE, слaдость сп7си1тельную напаsющыz земли2, ґп0столи бGон0сніи: тёмже мS и3збaвите сластeй піsнства, молю1сz, струи6 ўмилeніz души2 моeй дaрующе въ б9eственнэмъ пощeніz дни2: ћкw да спaссz жив0тъ получY.

Утреня четверга 2-й седмицы, седален по 2-й кафизме



Моя малая родина - Брянщина (памяти новопреставленной м.Софии)

В память об ушедшей в мир иной дорогой м.Софии публикуем этот рассказ.

Кто из нас не слышал о Брянских лесах?! О партизанах Брянщины в Великую Отечественную войну? Среди нас есть человек, который родился там. Это -  м. София. С ее слов записан этот рассказ.

Моя малая родина – Брянщина

Моя родина – деревня Куровщина, Унечского района Брянской области. Мне было 5 лет. Шла война. Нашу корову Красулю немцы привязали к повозке и хотели увести с собой. Нашу кормилицу. Но случилась бомбежка, корова отвязалась и прибежала домой. Еще помню, как немцы повесили на турнике беременную жену командира партизанского отряда. Деревья, турник. Он и сейчас стоит. Помню, что болели тифом. Помню, как мы попали под обстрел. Пули свистели. Мама Нина присела, пуля просвистела у нее над головой, платок слетел. Помню богатые леса. Ель, сосна. Жила я там до 1955 года, а потом позвали меня в наш город, где теперь и живу. Но на лето возвращаюсь в родную деревню, там теперь только дачники летом. А я еду с правнуком. Ко мне приходят ежики на ужин. Я варю им кашу (м. София работала поваром в детском саду, во дворе которого наш храм). Ежики шуршат, когда идут на ужин.


Автор: Администратор
Дата публикации: 17.10.2021

Отклики (481)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.