Хо́диши, и слези́ши, веща́еши же, Спа́се мой, / челове́ческое показу́я Твое́ де́йство, / Боже́ственное же явля́я, воздвиза́еши Ла́заря.

Лазарева суббота



Снова о наличниках или "...Всего и дела, что внимательно вглядеться..." ( Юрий Левитанский )

Наша прихожанка Елена Катаева поделилась с нами своими наблюдениями и размышлениями

Случилось проехать январской дорогой через три области - Московскую, Тверскую и Ярославскую.

Зимний сон полей, снежная укутанность лесов, заиндевелость окон деревенских домов (обитаемых зачастую только с мая по октябрь) навеяли было печаль. Но постепенно этот минорный звук стал затихать, и что-то меня прямо-таки развеселило.
А через некоторое время я уже еле удерживалась от просьбы "немедленно остановить автобус, чтобы разглядеть и сфотографировать удивительные наличники вон на том кривобоком доме!.." Старые дома, в принципе похожие друг на друга, нарушили белое однообразие пейзажа за окнами разнообразием своих "выражений лиц",- и всё дело в наличниках!
           Но, увы! Скорости. Немыслимые скорости нашего времени! И ничего толком не успеваем разглядеть и расслышать, -"вглядеться, вслушаться,  вчувствоваться, вдуматься" ( по  слову русского философа Ивана Ильина). Суетность внешней жизни, внутренняя суетность ума.

          Порадовал взгляд современника, человека, благодаря которому довелось вглядеться в одну деталь обустройства народного быта, присмотреться к истории и особенностям украшения деревянного дома в России. Вот, что он пишет в публикации на сайте Nalichniki.com:

"Никогда не говорил об этом, но надо признаться: очень я не люблю, когда в поездке за наличниками, что-то мешает осуществлению планов. Поэтому любую остановку «поговорить за жизнь» с жителями фотографируемых домов я воспринимаю как задержку, как вызов и помеху в достижении поставленной цели. Меня тяготит каждый разговор и приглашение в гости, потому что практически кожей я каждую секунду ощущаю, что пока мы тут разговоры разговариваем, там за углом на трех домах наличники уже демонтируют, а за следующим поворотом два прекрасных дома и вовсе наверняка горят……
              Если честно, то хоть и еду я за наличниками, но самое ценное, из того, что происходит со мной в поездках, это встречи, разговоры и рассказы людей…. История архитектуры, это, без сомнения, здорово, но наши деревянные дома, как мне кажется, только повод: ведь за каждым наличником, за каждой резной завитушкой под крышей, лавкой на крыльце, расчищенной от снега дорожкой, высаженной яблоней, даже за прикрытой рубероидом горой песка перед домом, стоит живая история человека, его семьи, любви, поиска, интересов, достижений, усталости, веры в свои силы, потерь, рождений детей, труда, смертей и болезней, преодоления, Веры, новогодних подарков, стремлений к мечте… Да и просто всего того, от чего жизнь наша вообще имеет смысл…"
Иван Хафизов - создатель уникального виртуального музея наличников России.


Автор: Администратор
Дата публикации: 12.03.2017

Отклики (17)

  1. Шишкин Николай

    15 марта 2017, 17:36 #
    Текст замечательный и важный для меня тем, что автор (Елена Катаева) подмечает особенность русских изб — наличники — не только как украшение, радующее глаз, но и как то, что наличники делают окна домов как бы глазами, которые у всех разные, не похожие на других и являются выражением характеров и особенностей жизни людей, живущих в этих домах.
    Ещё хочется сказать о людях, которые замечают вот такие особенности нашей жизни и делятся этим с другими как чем-то важным, неслучайным. Ведь для того, чтобы заметить, надо быть способным заметить, надо быть открытым миру и другим людям. А это, по-моему, непросто. В общем, спасибо Елене Катаевой.
    1. прот.Феликс Стацевич

      06 апреля 2017, 22:52 #
      А я вот почему-то представил наши хрущёвки, вот прямо те, что вокруг храма, с островками таких вот наличников… Почему-то мне показалось, что несколько таких декоративных элементов в разных частях и на разных уровнях несоклько оживили бы совсем унылую иной раз картину.
      Лене — большое спасибо!

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять отклики.